Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image
       

BeiraNews | Outubro 16, 2019

Ir para o Topo

Topo

Sem Comentários

Sport Benfica e Castelo Branco inicia fase com CD Mafra no Vale do Romeiro

Sport Benfica e Castelo Branco inicia fase com CD Mafra no Vale do Romeiro
José Lagiosa

A segunda fase do Campeonato Nacional de Seniores, “subida” e “manutenção/descida”, foi sorteada esta quinta-feira no auditório Manuel Quaresma da sede da Federação Portuguesa de Futebol. O vice-presidente da FPF, Rui Manhoso, presidiu ao sorteio.

A primeira ronda está agendada para o dia 15 de fevereiro.

O Sport Benfica e Castelo Branco, inicia a campanha para a subida, em casa, no Estádio Municipal de Castelo Branco, defrontando o Clube Desportivo de Mafra.

Eis o resultado do sorteio:
FASE DE SUBIDA
Zona Norte
1 – FC Cesarense
2 – SC Mirandela
3 – SC Salgueiros 08
4 – Varzim SC
5 – AD Fafe
6 – FC Famalicão
7 – UD Sousense
8 – Lusitano FC de Vildemoinhos
Clique aqui para aceder ao calendário de jogos

Luís Sousa (ex- Paços de Ferreira) e Samba Baldé (ex-Sporting) são os reforços do SBCB

Luís Sousa (ex- Paços de Ferreira) e Samba Baldé (ex-Sporting) são os reforços do SBCB

Zona Sul 
1 – AD Nogueirense
2 – CD Mafra
3- SU 1.º de Dezembro
4 – Casa Pia AC
5 – Clube Operário Desportivo (Açores)
6 – Caldas SC
7 – Louletano DC
8 – Sport Benfica Castelo Branco
Clique aqui para aceder ao calendário de jogos

 

 

MANUTENÇÃO/DESCIDA
Série A
1- GD Bragança
2 – Vilaverdense FC
3 – Juventude Pedras Salgadas – ACDR
4 – SC Vianense
5 -Santa Maria FC
6 – Vieira SC
7 – CD Cerveira
8 – AD ‘Os Limianos’
Clique aqui para aceder ao calendário de jogos

Série B
1 – FC Felgueiras 1932
2 – AD Oliveirense
3 – FC Tirsense
4 – GD Ribeirão
5 – CCD Santa Eulália de Vizela
6 – FC Vizela
7 – SC Vila Real
8- Amarante FC
Clique aqui para aceder ao calendário de jogos

Série C
1 – CD Moimenta da Beira
2 – SC Coimbrões
3 – Gondomar SC
4 – CD Sobrado
5 – SC Espinho
6 – Lusitânia FC (Lourosa)
7 – CD Cinfães
8 – FC Pedras Rubras
Clique aqui para aceder ao calendário de jogos

Série D
1 – CS Marítimo da Madeira
2 – CD Estarreja
3 – AD Sanjoanense
4 – Anadia FC
5 – AD Camacha
6 – GD Gafanha
7 –  CD Gouveia
8 – SC São João de Ver
Clique aqui para aceder ao calendário de jogos

Série E
1 – GD Tourizense
2 – Mortágua FC
3 – FC Pampilhosa
4 – SC Pombal
5 – GD Vitória de Sernanche
6 – FC Oliveira do Hospital
7 – Naval Futebol SAD
8 – GD Sourense
Clique aqui para aceder ao calendário de jogos

Série F
1 – UD Leiria
2 – SCU Torreense
3 – Sertanense FC
4 – CD Fátima
5 – CA Ouriense
6 – Eléctrico FC (Ponte de Sor)
7 – AC Alcananense
Nota: Esta série será composta por sete equipas face à desistência do Riachense.
Clique aqui para aceder ao calendário de jogos

Série G
1 – GS Loures
2 – AC Malveira
3 – Grupo União Sport
4 – SG Sacavenense
5 – CD Cova da Piedade
6 – SU Sintrense
7 – CD Pinhalnovense
8 – GD Fabril
Clique aqui para aceder ao calendário de jogos

Série H
1 – Lusitano FC de Vila Real de Santo António
2 – SC Mineiro Aljustrelense
3 – Atlético Sport Slube de Reguengos de Monsaraz
4 – SC Praiense (Açores)
5 – Moura AC
6 – GDR Quarteirense
7 – SC Angrense
8 – FC Ferreiras

 

Comentar