Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image
       

BeiraNews | Janeiro 21, 2020

Ir para o Topo

Topo

Sem Comentários

Carlos Xistra dirige receção do Sporting ao Rio Ave

Carlos Xistra dirige receção do Sporting ao Rio Ave
José Lagiosa

Carlos Xistra, da Associação de Castelo Branco, vai dirigir na segunda-feira o encontro entre o líder Sporting e o Rio Ave, na 21.ª jornada da I Liga, anunciou hoje o Conselho de Arbitragem da Federação Portuguesa de Futebol.

Este é o regresso do albicastrense a jogos do campeonato, depois de ter sido acusado pelo treinador do Vitória de Guimarães, Sérgio Conceição, de o ter insultado no final do encontro com o Benfica, da 15.ª jornada.

Na sexta-feira, na abertura da ronda, Nuno Almeida, do Algarve, vai dirigir a vista do Benfica a casa do Belenenses, enquanto Rui Costa, do Porto, foi nomeado para o FC Porto–Arouca, no domingo.

Cosme Machado, de Braga, não foi nomeado, depois da arbitragem no Sporting–Académica (3-2), da última ronda, em que foi muito criticado pelos ‘leões’.

 

I LIGA:

Programa da 21.ª jornada:

– Sexta-feira, 05 fev:

Belenenses – Benfica, Nuno Almeida (Algarve).

– Sábado, 06 fev:

Vitória de Setúbal – Marítimo, João Pinheiro (Braga).

Tondela – Vitória de Guimarães, Artur Soares Dias (Porto).

– Domingo, 07 fev:

Paços de Ferreira – Boavista, João Capela (Lisboa).

União da Madeira – Moreirense, Manuel Mota (Braga).

Académica – Nacional, Luís Ferreira (Braga).

FC Porto – Arouca, Rui Costa (Porto).

– Segunda-feira, 08 fev:

Sporting – Rio Ave, Carlos Xistra (Castelo Branco).

Sporting de Braga – Estoril-Praia, Luís Godinho (Évora).

 

II LIGA:

Programa da 28.ª jornada:

– Domingo, 07 fev:

Famalicão – Gil Vicente, Tiago Martins (Lisboa).

Portimonense – Sporting B, Daniel Cardoso (Aveiro).

Santa Clara – Desportivo das Aves, Bruno Jesus (Lisboa).

Penafiel – Atlético, Bruno Paixão (Setúbal).

Leixões – Desportivo de Chaves, Fábio Veríssimo (Leiria).

Olhanense – Vitória de Guimarães B, João Mendes (Santarém).

Sporting de Braga B – Oliveirense, Manuel Oliveira (Porto).

Sporting da Covilhã – Feirense, Sérgio Piscarreta (Algarve).

Farense – Mafra, João Bento (Santarém).

Oriental – Académico de Viseu, Jorge Ferreira (Braga).

Benfica B – Varzim, Rui Oliveira (Porto).

Freamunde – FC Porto B, Tiago Antunes (Coimbra).

*Com Lusa

Comentar