Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image
       

BeiraNews | Outubro 16, 2019

Ir para o Topo

Topo

Sem Comentários

Artur Soares Dias é o árbitro do FC Porto-Benfica

Artur Soares Dias é o árbitro do FC Porto-Benfica
José Lagiosa

O árbitro Artur Soares Dias, da Associação do Porto, dirige no domingo o jogo entre FC Porto e Benfica (18:00), da 10.ª jornada da I Liga, anunciou hoje o Conselho de Arbitragem da Federação Portuguesa de Futebol (FPF).

O jogo no Estádio do Dragão será o 12.º deste árbitro entre os ‘grandes’ e o seu quinto entre ‘dragões’ e ‘águias’, o último dos quais na última época, quando a equipa portista venceu no Estádio da Luz para o campeonato (2-1).

O Benfica, líder da I Liga, com 25 pontos, defronta domingo o FC Porto, segundo classificado, com 20.

Para a receção de domingo do Sporting, que na ronda passada baixou ao quarto posto, ao Arouca, penúltimo classificado, foi designado Carlos Xistra, da associação de Viana do Castelo, enquanto o jogo entre o Sporting de Braga, que subiu ao terceiro posto, e o Marítimo, atual 11.º, a disputar no domingo na Madeira, será dirigido por Manuel Oliveira (AF Porto).

 

Jogos e árbitros para o fim de semana:

 

I Liga, 10.ª jornada:

– sexta-feira, 04 nov:

Vitória de Guimarães – Nacional, Fábio Veríssimo (AF Leiria).

– sábado, 05 nov:

Estoril-Praia – Tondela, Luís Godinho (AF Évora).

Paços de Ferreira – Desportivo de Chaves, Hugo Miguel (AF Lisboa).

Feirense – Belenenses, Tiago Antunes (AF Coimbra).

Rio Ave – Boavista, Manuel Mota (AF Braga).

– domingo, 06 nov:

Moreirense – Vitória de Setúbal, Jorge Sousa (AF Porto).

FC Porto – Benfica, Artur Soares Dias (AF Porto).

Sporting – Arouca, Carlos Xistra (AF Castelo Branco).

Marítimo – Sporting de Braga, Manuel Oliveira (AF Porto).

 

II Liga, 14.ª jornada:

– sábado, 05 nov:

Desportivo das Aves – Académica, Carlos Macedo (AF Braga).

Sporting de Braga B – Penafiel, Jorge Ferreira (AF Braga).

Sporting B – Santa Clara, Bruno Vieira (AF Beja).

Benfica B – Sporting da Covilhã, João Matos (AF Viana do Castelo).

– domingo, 06 nov:

Gil Vicente – Portimonense, João Capela (AF Lisboa).

Cova da Piedade – FC Porto B, António Nobre (AF Leiria).

Freamunde – Leixões, Vasco Santos (AF Porto).

Famalicão – Fafe, Rui Oliveira (AF Porto).

Vizela – Vitória de Guimarães B, Miguel Libório (AF Lisboa).

Académico de Viseu – Olhanense, João Pinheiro (AF Braga).

Varzim – União da Madeira, Pedro Vilaça (AF Viana do Castelo).

*Lusa

 

Comentar