Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image
       

BeiraNews | Abril 10, 2020

Ir para o Topo

Topo

Sem Comentários

Lista de Prémios da Associação Portuguesa de Museologia – Palmarés 2017

Lista de Prémios da Associação Portuguesa de Museologia – Palmarés 2017
José Lagiosa

A lista completa dos distinguidos nos prémios de 2017, entregues hoje pela Associação Portuguesa de Museologia (APOM) no Museu Nacional de Soares dos Reis, no Porto, é a seguinte:

 

Melhor Museu do Ano

 

• Museu do Dinheiro (Prémio)

• Museu do Calçado (Menção Honrosa)

• Museu Marítimo de Sesimbra (integra estrutura polinucleada do Museu Municipal de Sesimbra) (Menção Honrosa)

• Museu de Vista Alegre (Menção Honrosa)

 

Personalidade na Área da Museologia

 

• Américo Silva

• Isabel Pereira

• José Brandão

 

Trabalho Jornalístico/Media

 

• João Ricardo Pateiro – jornalista TSF (Prémio)

• Museu Bordalo Pinheiro: um centenário irreverente (Prémio)

• NewsMuseum (Prémio)

 

Incorporação

 

• Museu do Calçado – Doação Lusolindo (Prémio)

• Museu Nacional de Arte Antiga-Domingos Sequeira (Prémio)

• Museu da Fundação Cupertino de Miranda – Conjunto de 141 obras de Sérgio Lima (Menção Honrosa)

• Museu da Guarda – Incorporações do Museu da Guarda 2016 (Menção Honrosa)

 

Mecenato

 

• Fundação Aga Khan (Prémio)

• Jornal Público (Prémio)

• RTP (Prémio)

 

Colecionador

 

• Richard Treger e António Saint Silvestre (Núcleo de Arte da Oliva Creative Factory) (Prémio)

• Luís Cangueiro Museu da Música Mecânica – (Menção Honrosa)

• Norlinda Lima e José Lima Núcleo de Arte da Oliva Creative Factory – (Menção Honrosa)

 

Merchandising Cultural

 

• Museu Vista Alegre (Prémio)

• Parques Sintra (Prémio)

 

Informação Turística

 

• Museu Municipal Sever do Vouga (Prémio)

• Rede de Monumentos de Vale do Varosa / Museu de Lamego – Projeto Vale do Varosa (Prémio)

• Associação dos Cafés com História / Rota dos Cafés com História de Portugal (Menção Honrosa)

 

Melhor Website

 

• Museu da Música Mecânica (Prémio)

• Museu do Dinheiro (Menção Honrosa)

• Portal dos Museus da Madeira (Menção Honrosa)

 

Comunicação Online

 

• ICOM Portugal | Pagina Facebook (Prémio)

• Museu de Lamego online (Prémio)

 

Aplicação de Gestão e Multimédia

 

• Museu do Calçado (Prémio)

• Museu Marítimo de Sesimbra (integra estrutura polinucleada do Museu Municipal de Sesimbra) (Prémio)

• NewsMuseum (Prémio)

• Museu dos Chocolates Avianense (Menção Honrosa)

• Núcleo Museológico Rota da Escravatura/Museu Municipal Dr. José Formosinho (Menção Honrosa)

 

Instituição

 

• Câmara Municipal de Moura (Prémio)

• Circulo José Figueiredo – Amigos do Museu Nacional Soares dos Reis (Prémio)

• CTT (Prémio)

 

Investigação

 

• Carla Varela Fernandes (Prémio)

• NewsMuseum (Prémio)

• Museu de Arte Sacra Covilhã – 600º Aniversário do 1º Senhorio da Covilhã (Menção Honrosa)

• Museu da Fundação Cupertino de Miranda – “Cadernos 15 – Mário Cesariny – Entre nós e as palavras” (Menção Honrosa)

 

Transporte de Património

 

• Museu Nacional de Arqueologia – Lusitania Romana (Prémio)

 

Projeto Internacional

 

• Museu da Guarda – I Simpósio Internacional de Arte Contemporânea Guarda (Prémio)

• Museu Nacional de Arqueologia – Lusitania Romana (Menção Honrosa)

 

Cooperação Internacional

 

• Embaixada do Japão (Prémio)

 

Parceria

 

• Pelouro da Cultura da Câmara Municipal do Porto – “Um Objeto e seus Discursos por Semana” (Prémio)

• Ecomuseu da Ribeira da Pena – Centro de Interpretação – Museu do Linho – Linho de Cerva e Limões: Tecendo o Futuro (Menção Honrosa)

• Museu da CP – Comboios de Portugal – “Comemorações dos 160 anos do comboio em Portugal” (Menção Honrosa)

 

Coleção Visitável

 

• Museu da Música Mecânica (Prémio)

• Núcleo de História Militar Manuel Coelho Baptista de Lima – Museu de Angra do Heroísmo (Prémio)

• Museu de Arte Sacra de Trevões (Menção Honrosa)

 

Inovação e Criatividade

 

• Museu do Calçado (Prémio)

• Casa da Inquisição – Centro Interativo da história judaica de Monsaraz (Menção Honrosa)

• Museu Nacional de Arqueologia – Audioguias em latim (Menção Honrosa)

 

Estudo sobre Museologia

 

• André Remígio (Prémio)

 

Trabalho na Área da Museologia

 

• Museu Nacional Ferroviário (Prémio)

• Núcleo Museológico Rota da Escravatura/Museu Municipal Dr. José Formosinho (Menção Honrosa)

 

Trabalho de Museografia

 

• Museu da Vista Alegre (Prémio)

• Aquário Vasco da Gama – O príncipe que sonhava com o fundo do mar: uma nova museografia para o Aquário Vasco da Gama (Menção Honrosa)

• Centro Interpretativo do Mosteiro de São João de Tarouca (Menção Honrosa)

• Museu de Marinha – Projeto de Requalificação Museográfica da Sala dos Descobrimentos do Museu de Marinha (Menção Honrosa)

 

Serviço de Extensão Cultural

 

• Museu São João de Deus (Prémio)

• Museu Marítimo de Sesimbra (integra estrutura polinucleada do Museu Municipal de Sesimbra) (Prémio)

• Direção da Cultura da Santa Casa da Misericórdia de Lisboa (Menção Honrosa)

 

Exposição Temporária

 

• Biblioteca Pública do Porto – 100 tesouros da Biblioteca Pública (Prémio)

• Casa Museu Marta Ortigão Sampaio (CMP) | Museu da Quinta de Santiago (CMM) – Aurélia, mulher artista (1866-1922) (Menção Honrosa)

• Museu do Neo-Realismo – Exposição “Os Ciclos do Arroz” (Menção Honrosa)

 

Catálogo

 

• Museu Nacional de Arqueologia – Lusitania Romana (Prémio)

• Casa Museu Marta Ortigão Sampaio (CMPorto) | Museu da Quinta de Santiago (CMMatosinhos) (Prémio)

• Arquivo Municipal de Lisboa – Fotográfico (Menção Honrosa)

 

Intervenção em Conservação e Restauro

 

• Museu da CP – Comboios de Portugal – “Restauro, para funcionamento, da locomotiva histórica a vapor ‘CP 0186’” (Prémio)

• Museu Municipal de Santiago do Cacém – Pintura Mural a Fresco em Alvalade do Sado, sua Conservação e Restauro (Prémio)

• Rede de Monumentos Vale do Varosa / Museu de Lamego – Projeto Vale do Varosa (Prémio)

*Lusa

Comentar