Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image
       

BeiraNews | Dezembro 6, 2019

Ir para o Topo

Topo

Sem Comentários

Campeonato Regional de Veteranos de Ténis decorreu em Cernache de Bonjardim

Campeonato Regional de Veteranos de Ténis decorreu em Cernache de Bonjardim
José Lagiosa

O Campeonato Regional de Veteranos da Associação de Ténis de Castelo Branco (ATCB), disputou-se no passado fim de semana, dias 1 e 2 de junho, no Clube Ténis D. Nuno, em Cernache de Bonjardim.

A prova decorreu num ambiente de camaradagem e convívio, com a presença de cerca de 20 atletas dos vários clubes da região: Albi Sport Clube; Clube Campo da Covilhã; Clube Ténis Idanha a Nova; Clube Ténis D. Nuno e CMCD V.V. Rodão.

Realizaram-se 7 Quadros Competitivos: +35 +40 e +50 Singulares Masculinos; +35 e +50 Pares Masculinos; e ainda, 2 Quadros que já não eram concretizados há algumas edições, sendo estes os +35 Femininos e +35 Pares mistos.

Para Mário Vicente Vice Presidente da ATCB : “Os nossos veteranos este fim de semana mostraram que o ténis é pura paixão e o que ténis depois de se aprender a jogar é um desporto para vida. Foi uma jornada excelente a todos os níveis, pela partilha de experiências, o convívio e a aprendizagem.”

Dos encontros disputados e do torneio finalizado, apuraram-se os seguintes resultados:

+35 Femininos

Campeã Regional – Danielle Winn (Albi Sport Clube)
Vice-Campeã Regional – Ilda Félix (Albi Sport Clube)

+35 Masculinos

Campeão Regional – Paulo Martins (Clube de Campo da Covilhã) 
Vice-Campeão Regional – Pedro Semião (Albi Sport Clube) 

+ 35 Pares Masculinos

Campeões Regionais – Pedro Semião (Albi Sport Clube) e Paulo Martins (Clube Campo Covilhã)
Vice-Campeões Regionais – Marco Coelho e Luís Lemos (Albi Sport Clube) 

+35 Pares Mistos

Campeões Regionais – Pedro Semião/Ilda Félix (Albi Sport Clube) 
Vice-Campeões Regionais – Paulo Carmo/Valéria Figueiredo (CTDNuno) 

+40 Masculinos

Campeão Regional -Jorge Machado (CTIdanha a nova)
Vice-Campeão Regional -Rui Mendes (Albi Sport Clube)

+50 Masculinos

Campeão Regional -José Pina (CTDNuno)
Vice-Campeão Regional -Paulo Carmo (CTDNuno)

+ 50 Pares Masculinos

Campeões Regionais – José Pina e Paulo Carmo (CTDNuno)
Vice-Campeões Regionais – João Maia e Fernando Gonçalves (CTDNuno) 

Comentar