Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image
       

BeiraNews | Fevereiro 26, 2020

Ir para o Topo

Topo

Sem Comentários

Favoritas confirmam credenciais no Tennis Europe Winter Cups em Lousada

Favoritas confirmam credenciais no Tennis Europe Winter Cups em Lousada
José Lagiosa

Não começou da melhor maneira a prestação portuguesa nesta fase de qualificação da Winter Cups, que decorre no Lousada Ténis Atlântico.

No duelo com a sua congénere da Suiça, as comandadas de Joana Pangaio não tiveram grandes hipóteses para contrariar o favoritismo das suas oponentes, que resolveram sem problemas a eliminatória.

No embate entre as nº 2 de cada equipa, Celine Naef defrontou e venceu Matilde Morais, por 6-3 e 6-2, mas onde o equilibrio foi constante até ao sétimo jogo do primeiro set.

No segundo singular, Karolina Kozakova, 24.ª na hierarquia internacional e a jogadora mais cotada em prova, foi superior a Mafalda Guedes, que, apenas no segundo set conseguiu mostrar o seu valor. 6-1 e 6-4 foram os parciais deste encontro que deu o ponto necessário ao apuramento das suiças para as meias-finais.

Apenas para cumprir calendário, a dupla Livia Airoldi e Celine Naef bateu Maria Santos e Mafalda Guedes, por 6-2 e 6-1, fechando o resultado num 3-0 para as helvéticas.

Matilde Morais

 As suas adversárias nas meias-finais de amanhã serão as romenas.

As tenistas de leste bateram Israel, por 3-0, com Maria Daciana Ciubotaru a vencer a israelita Maya Betzalel, por 6-4, 4-6 e 6-1, seguindo-se o triunfo da mais cotada das jogadoras que viajaram com o técnico da Federação Romena de Ténis, Hodisan Ionut, a esquerdina Cara Maria Mester, que aplicou um duplo 6-1 a Noa Major.

No par, a dupla Patricia Georgiana Goina e Cara Maria Mester foram mais fortes que as israelitas Maya Betzalel e Liam Oved (6-1 e 7-5).

 Entretanto, ainda decorrem os encontros França vs Itália e Austria vs Bulgária, com as equipas vencedoras a garantir um lugar nas semifinais.

Para amanhã estão previstos os encontros das meias-finais, a partir das 10 horas, com a Suiça a medir forças com a Roménia e o outro duelo que vai opor as vencedoras do Itália vs França e do Áustria vs Bulgária.

Da parte da tarde, Portugal defronta Israel faltando ou outro emparelhamento que está dependente do que irá acontecer nos duelos que só irão terminar perto das 21h.

Comentar