17.1 C
Castelo Branco
Quinta-feira, Setembro 23, 2021
No menu items!
InícioDesportoSertaginenses sagraram-se campeãs inter-regionais de natação

Sertaginenses sagraram-se campeãs inter-regionais de natação

A equipa feminina do CCD Sertã sagrou-se, a 29 de fevereiro, campeã inter-regional de clubes, nos Campeonatos Inter-Regionais de Clubes, que decorreram nas piscinas municipais de Coruche.

Promovidos pelas associações de natação do Interior Centro (ANIC), de Santarém (ANDS) e do Alentejo (ANALEN), estes campeonatos registaram a participação de 18 clubes das três associações, tendo a classificação final feminina ficado ordenada da seguinte forma:

1. CCD Sertã – 217 pontos

2. Búzios-Coruche – 201

3. Viver Santarém – 172

4. Náutico Abrantes – 171

5. Elvense – 170

6. Rio Maior – 165

7. Estremoz/Estremozcarnes -157

8. CLAC-Entroncamento – 139

9. Atlético Montemor – 111

10. Aminata de Évora – 108

11. Desportivo de Odemira – 102

12. União Samorense – 100

13. Litoral Alentejano de Sines – 82

14. Natação do Tejo da Barquinha – 78

Eléctrico Clube da Ponte de Sor – 78

16. Natação da Guarda – 62

17. Desportivo de Mora – 37

18. Portalegre – 19

Representaram a equipa feminina as nadadoras Carolina Ribeiro, Daniela Neves, Inês Caetano, Laura Catarino, Leonor Ribeiro, Márcia Nunes, Marta Matias e Salomé Dias.

A equipa presente em Coruche

A equipa da Sertã ficou ainda no pódio inter-regional em terceiro lugar em absolutos (masculinos + femininos) com 357,50 pontos.

Em primeiro lugar ficou Viver Santarém com 402 pontos e em segundo a equipa da casa o Búzios-Coruche com 382.

Os rapazes da Sertã contribuíram decisivamente para o terceiro lugar absoluto, tendo conquistado um prestigiante nono lugar masculino com 114,50 pontos, demonstrando uma grande evolução comparativamente à época passada, onde se tinham classificado em 14º lugar.

Na classificação masculina venceu a equipa Viver Santarém com 235 pontos, em segundo ficou o Clube de Natação da Guarda com 191 pontos e, em terceiro lugar, o Búzios de Coruche com 181.

No pódio estiveram diversos atletas da Sertã

Representaram a equipa masculina da Sertã os nadadores Fábio Pinto, Francisco Ribeiro, Francisco Matias, Gonçalo Nunes, Isaías Caldeira e Lucas Peres.

No que diz respeito à ANIC a equipa da Sertã foi campeã regional em absolutos com os 357,50 pontos. Em segundo, empatados com 253 pontos ficaram o Eléctrico da Ponte de Sor e o Natação da Guarda, em quartoo Elvense e em quinto, o Portalegre.

Relativamente ao desempenho individual, todos os nadadores da Sertã estiveram em grande plano, assumindo com responsabilidade os objetivos traçados pelo clube.

A Marta Matias, com três recordes pessoais em três provas, conquistou dois primeiros lugares nos 50 e 100 livres e um segundo nos 200 estilos.

Nos 100 livres fez o tempo de 1:00,77, marca que é recorde de clube e da ANIC.

A Laura Catarino venceu duas provas, os 100 e 200 costas e obteve o terceiro lugar nos 800 livres.

A Laura igualou ainda o recorde da Marta Matias nos 100 livres no parcial da estafeta também com 1:00,77.

Nas estafetas femininas mais dois primeiros lugares, nos 4×100 estilos com a Laura, a Salomé Dias, a Daniela Neves e a Marta, 4:42,39 (novo recorde CCD e ANIC), nos 4×100 livres com a Laura, a Marta, a Daniela e a Inês Caetano, 4:10,07 (também novo recorde CDD e ANIC).

A Daniela Neves conquistou o quarto lugar, nos 100 mariposa, com 1:09:08, novo recorde de clube e marca que lhe garante o acesso ao campeonato nacional de juvenis.

A Salomé Dias nadou bruços onde conquistou o quarto lugar nos 200 e o quinto nos 100, a Leonor Ribeiro obteve o quinto tempo nos 400 livres e a Carolina Ribeiro fez o sétimo tempo nos 200 mariposa.

O Francisco Matias venceu o segundo lugar nos 200 bruços e o terceiro nos 100, e ainda o sexto tempo nos 200 estilos.

O Gonçalo Nunes, com dois novos recordes pessoais, fez dois sétimos lugares nos 100 e nos 200 costas.

A sã convivência entre os atletas sertaginenses

O Isaías Caldeira conquistou o oitavo lugar nos 100 livres e o nono nos 50 livres.

O Francisco Ribeiro fez o oitavo tempo nos 400 livres, o 11º nos 200 mariposa e o 14º nos 100. O Lucas Peres conquistou o 12º tempo nos 800 livres.

Na estafeta de 4×100 livres, com o Fábio Pinto, o Isaías, o Francisco Matias e o Gonçalo, a equipa ficou em 11º lugar e nos 4×100 estilos com o Gonçalo, o Francisco Matias, o Isaías e o Fábio, o colectivo obteve o oitavo lugar.

Leave a Reply

- Advertisment -

Most Popular

COMENTÁRIOS RECENTES

Paula Alexandra Farinha Pedroso on Elias Vaz lança livro sobre lendas e mitos de Monsanto
%d bloggers like this: