12.2 C
Castelo Branco
Quarta-feira, Janeiro 27, 2021
No menu items!
Início Regional Resultados das Eleições para o Conselho Geral da Universidade de Coimbra 2020

Resultados das Eleições para o Conselho Geral da Universidade de Coimbra 2020

A Comissão Eleitoral do Conselho Geral 2020 anunciou os resultados do
ato eleitoral realizado na última quinta-feira, dia 10, para eleição dos representantes dos docentes e investigadores, estudantes dos 1.º e 2.º ciclos, estudantes do 3.º ciclo e trabalhadores não docentes e não investigadores no Conselho Geral da Universidade de Coimbra para o quadriénio 2020-2024.

Representantes dos Docentes e Investigadores – 18 lugares:

– Lista E (liderada por Pedro Costa Gonçalves, professor da Faculdade de Direito): 327 votos – 8 lugares

Pedro António Pimenta Costa Gonçalves (FDUC)

Maria Teresa dos Reis Pedroso de Lima Oliveira (FEUC) João Filipe Cortez Rodrigues Queiró (FCTUC)

João Manuel Filipe Gouveia Monteiro (FLUC) Isabel Maria Marques Carreira (FMUC) Francisco José Batista Veiga (FFUC)

Maria Isabel Ferraz Festas (FPCEUC)

Carlos Alberto Henggeler de Carvalho Antunes (FCTUC)

– Lista A (liderada por Adérito Araújo, professor da Faculdade de Ciências e Tecnologia): 171 votos – 4 lugares

Adérito Luís Martins Araújo (FCTUC)

Ana Paula dos Santos Duarte Arnaut (FLUC) Duarte Nuno Pessoa Vieira (FMUC)

Lina Paula David Coelho (FEUC)

  • Lista I (liderada por João Ramalho Santos, professor da Faculdade de Ciências e Tecnologia): 119 votos – 3 lugares

João Ramalho de Sousa Santos (FCTUC) Anabela Mota Pinto (FMUC)

Alexandrina Maria Ferreira Santos Pinto Mendes (FFUC)

  • Lista X (liderada por Norberto Pires, professor da Faculdade de Ciências e Tecnologia): 102 votos – 2 lugares

Joaquim Norberto Cardoso Pires da Silva (FCTUC)

Maria Constança Mendes Pinheiro da Providência Santarém e Costa (FCTUC)

– Lista M (liderada por André Dias Pereira, professor da Faculdade de Direito): 73 votos – 1 lugar

André Gonçalo Dias Pereira (FDUC)

Representantes dos Estudantes do 1.º e 2.º Ciclos – 4 lugares

  • Lista G (encabeçada por Renato Dias Simões, estudante da Faculdade de Economia): 2017 votos – 3 lugares

Renato Daniel Dias Simões (FEUC)

Ana Madalena Vicente Morais Tracana Santos (FLUC) Ricardo Augusto Vieira Ferreira (FMUC)

  • Lista D (encabeçada por Cesário Silva, pelo Estudante da Faculdade de Ciências e Tecnologia): 1294 votos – 1 lugar

Cesário Ribeiro da Fonseca Andrade Silva (FCTUC)

Representante dos Estudantes do 3.º Ciclo – 1 lugar

  • Lista D (encabeçada por Luís Coimbra, estudante da Faculdade de Ciências e Tecnologia): 151 votos – 1 lugar

Luís Miguel Coimbra Simões (FCTUC)

  • Lista R (encabeçada por Carolina Pinheiro da Rocha, estudante da Faculdade de Ciências e Tecnologia): 42 votos – 0 lugar(es)

Representantes dos Trabalhadores Não Docentes e Não Investigadores: 2 lugares

  • Lista C (liderada por Alexandre Leal, trabalhador da Administração da Universidade de Coimbra): 294 votos – 2 lugares

Alexandre Miguel Marques Pimentel Leal (Administração UC) Maria Conceição Marques Fernandes Fonseca (SASUC)

Os resultados foram apurados pelo sistema de representação proporcional, de acordo com o método de Hondt, e serão homologados até segunda-feira, 14, pelo atual presidente do Conselho Geral, João Caraça.

O Conselho Geral da Universidade de Coimbra é composto por 35 membros, dos quais 25 elementos são escolhidos por eleição direta: 18 representantes dos Docentes e Investigadores, 4 representantes dos Estudantes do 1.º e 2.º

Ciclos, 1 representante dos Estudantes do 3.º Ciclo e 2 representantes dos Trabalhadores Não Docentes e Não Investigadores. Os demais 10 membros que integram o Conselho Geral serão cooptados pelos 25 membros agora eleitos.

Leave a Reply

- Advertisment -

Most Popular

COMENTÁRIOS RECENTES

Paula Alexandra Farinha Pedroso on Elias Vaz lança livro sobre lendas e mitos de Monsanto
%d bloggers like this: