9.7 C
Castelo Branco
Segunda-feira, Junho 27, 2022
No menu items!
InícioRegionalThe Gift no regresso da Feira do Tejo

The Gift no regresso da Feira do Tejo

Vila Nova da Barquinha

Os portugueses The Gift são os cabeças de cartaz da edição deste ano da Feira do Tejo.

O maior acontecimento anual do concelho de Vila Nova da Barquinha está de volta, após dois anos de pausa, em virtude do cenário pandémico.

A banda da vocalista Sónia Tavares atua no palco principal no dia 12 de junho.

Entre 9 e 13 de junho Vila Nova da Barquinha não vai parar, com eventos para toda a família.

No primeiro dos cinco dias de festa (dia 9) a animação noturna fica a cargo do DJ Addline.

No dia 10, feriado, sobe ao palco a cantora, compositora e rapper portuguesa Nenny.

NENNY

A banda Scorpius – Scorpions Tribute está encarregue de animar os festejos no dia 11.

O encerramento será da responsabilidade da Orquestra Ligeira do Exército (dia 13).

Como é tradição, a XXXIV da Feira do Tejo contará com dezenas de expositores, artesanato, tasquinhas, desporto, música, folclore, animação de rua, teatro, dança, marchas populares, exposições, entre muitas outras atividades, num programa bastante eclético.

A Feira do Tejo é resultante da parceria do Município com dezenas de associações e entidades do concelho, dando forma a um programa de animação com atividades para toda a família e muita diversão junto ao rio Tejo, num espaço de rara beleza.

O evento é também uma oportunidade para conhecer as inúmeras atrações turísticas do concelho.

Aventure-se no novo Trilho Panorâmico do Tejo e descubra a beleza da paisagem ribeirinha e o imenso património ao longo de todo o percurso, desde o Castelo de Almourol, monumento nacional cujo ingresso inclui também o acesso ao Centro de Interpretação Templário, equipamento único em Portugal, ao Parque de Escultura Contemporânea, que nestes dias oferece visitas guiadas pelas 11 esculturas de grandes dimensões.

Perca-se nas ruas e aldeias deste território para descobrir as 11 obras resultantes do Programa de Arte Pública da Fundação EDP, de artistas como Vhils e Manuel João Vieira.

Em Atalaia, espera por si a renovada Igreja Matriz, monumento nacional e um dos pontos principais da passagem do Caminho Português de Santiago pelo concelho.

PROGRAMA

4 e 5 junho

Parque Ribeirinho

Kuri-Kuri – Festival para crianças e famílias

10 a 12 junho

Castelo de Almourol

Animação musical com Fernando Espanhol

9 junho

18h00 – Abertura dos stands de artesanato e tasquinhas

Local: palco ribeirinho

18h00 – música: DJ Addline

Local: palco ribeirinho

21h00 – música: Fun2Rock

Local: palco ribeirinho

23h00 – música: DJ Addline

Local: palco ribeirinho

The Gift

10 junho                                                                                                                           

10h00 – Canoagem TurisAlmourol (Org: CNB)

Local: Rio Tejo

10h00 – 13h00 – Visita guiada ao Parque de Escultura de Contemporânea Almourol

Local: concentração junto ao Centro Cultural

14h30 – Inauguração da exposição “Condicionamento humano”

Local: Galeria do Parque

15h00 – Abertura oficial da Feira do Tejo

Local: parque ribeirinho

15h00 – 17h00 – Animação de Rua com Manus Esenas
Local: parque ribeirinho

15h30 – Banda de Música dos Bombeiros Voluntários de VN Barquinha (Org: AHBVB)
Local: auditório Centro Cultural

16h00 – Yoga & Mindfulness Kids: o teu momento! (Org: CUR)
Local: parque ribeirinho

16h00 – 19h00 – conversa com o escritor Nuno Ferreira
Local: Centro Estudos Arte Contemporânea

17h00 – Grupo de Cantares “Casa do Povo” (Org: CUR)
Local: Palco Stº António

19h00 – música: Ricardo Costa
Local: palco ribeirinho

20h00 – 22h00 – Animação de Rua com Manus Esenas
Local: parque ribeirinho

21h30 – Danças de Salão (Org: CIR)
Local: Aquapalco

22h30 – música: NENNY
Local: palco principal

00h00 – música: Arregaita
Local: palco ribeirinho

11 junho

09h00 – III PEETI TRAIL (Org: Ass. Pais ECV)
Local: concentração junto ao Centro Cultural

10h00 – 13h00 – Atelier de desenho e pintura (6 aos 10 anos)
Local: Centro Estudos Arte Contemporânea

10h30 – Abertura oficial da Sede Associação Cultural Paio de Pele

Local: Praia do Ribatejo

11h00 – Cerimónia de entrega dos selos da Escola Amiga da Criança

Local: auditório Centro Cultural

11h30 – Cruzeiro Religioso e Cultural do Tejo

Local: Rio Tejo

15h00 – XIII Encontro de Grupos de Música Popular e Tradicional

Local: Palco Stº António

Grupo “Barquinha Saudosa” (Org.)

Grupo de música tradicional e popular “Trigueirão no relheiro” – Hortinhas, Alandroal

Grupo de música popular “Cantar D’Amigos” – Ota, Alenquer

Grupo de música tradicional e popular “Sons de Sempre” – Bom Sucesso, Alverca do Ribatejo

15h00 – 18.ª Concentração Vespalmourol (Org: Vespa Clube VNB)

Local: Sede VespaClube

15h00 – “Mystic experience by Ovey and Statera”

Local: parque ribeirinho

15h00 – 17h00 – Animação de Rua com Manus Esenas
Local: parque ribeirinho

15h30 – 18h30 – Workshop de Canoagem (Org: CNB)

Local: parque ribeirinho

15h30 – Entrega de Prémios – Concurso de Fotografia “Marcas na história”

Local: auditório Centro Cultural

16h00 – 19h00 – Workshop de Iniciação à Fotografia

Local: Centro Estudos Arte Contemporânea

19h00 – música: Ataráxia

Local: palco ribeirinho

20h00 – Desfile e Festival de Folclore

Local: Palco Stº António

Grupo Folclórico “Os Pescadores de Tancos”, Vila Nova da Barquinha (Org.)

Grupo de Dançares e Cantares de Perre, Viana do Castelo

Rancho Folclórico “Flor do Sabugueiro”, Tarouca

Rancho Folclórico de Avis, Portalegre

20h00 – 22h00 – Animação de Rua com Manus Esenas
Local: parque ribeirinho

22h30 – música: SCORPIUS, Tributo aos Scorpions
Local: palco principal

00h00 – música: Old Wish
Local: palco ribeirinho

12 de junho

09h00 – Trail de Santo António (Org: GCB)
Local: concentração Praça de Toiros

09h00 – 18.ª Concentração Vespalmourol (Org: Vespa Clube VNB)

Local: parque ribeirinho

10h00 – 13h00 – Atelier de desenho e pintura (6 aos 10 anos)
Local: Centro Estudos Arte Contemporânea

10h30 – Yoga com Fátima Passos

Local: parque ribeirinho

15h00 – Entrega de diplomas Formação Ocupacional de Seniores; atuação FOS Tuna e Turma de Cavaquinhos (Org: Essência Partilha)

Local: auditório Centro Cultural

15h00 – 17h00 – Animação de Rua com Manus Esenas
Local: parque ribeirinho

15h30 – 18h30 – Workshop de Canoagem (Org: CNB)

Local: parque ribeirinho

16h00 – 19h00 – Workshop de Iniciação à Fotografia

Local: Centro Estudos Arte Contemporânea

18h00 – Apresentação da Escola de Música de Vila Nova da Barquinha (Org: Quadras e Partituras)
Local: Palco Stº António

19h00 – música: Fernando Espanhol – Tributo à música portuguesa

Local: palco ribeirinho

20h00 – 22h00 – Animação de Rua com Manus Esenas
Local: parque ribeirinho

21h00 – Marchas Populares

Local: Palco Stº António

Ass. Pais JI de Atalaia

Ass. Pais JI Moita do Norte

Ass. Pais JI VN Barquinha

Ass. Pais EB1 – JI Praia do Ribatejo

Ass. Pais ECV

Fundação Dr. Francisco Cruz

22h30 – música: THE GIFT

Local: palco principal

00h00 – música: Rocket

Local: palco ribeirinho

13 de junho                                                                                                                          

09h00 – Hastear da Bandeira

Local: Praça da República

10h00 – 13h00 – Hora do conto (6 aos 10 anos)

Local: Centro Estudos Arte Contemporânea

10h00 – 18h00 – EKOPÁTEO / ECOSPOT: Ação de sensibilização ambiental (Org: Tejo Ambiente)

Local: parque ribeirinho

15h15 – Teatro: Comédia da Marmita (Org: AEVNB)

Local: parque ribeirinho

15h30 – Cerimónia de Atribuição de Títulos Honoríficos

Local: auditório Centro Cultural

16h00 – 17h00 – Mascotes Parade

Local: parque ribeirinho

16h00 – 19h00 – Exposição de pintura

Local: Restaurante Loreto

18h30 – Missa em Honra de Stº António, seguida de procissão (Org: Paróquia Stº António)

Local: Igreja Matriz

19h00 – música: Joaquim Roberto e a Máquina do Tempo

Local: palco ribeirinho

21h00 – dança: ETRIX/ADU (Org: CIR)

Local: Largo 1º Dezembro

22h00 – música: ORQUESTRA LIGEIRA DO EXÉRCITO

Local: palco principal

Feira do Tejo     

Dia 9: 18h00 – 24h00

Dias 10, 11, 12 e 13: 15h00 – 24h00

Exposição Retratos da minha terra – Geografias, de Augusto Brázio

Centro Cultural

Seg a sex: 09h00 – 12h30; 14h00 – 17h30

Sáb e dom: 10h00 – 13h00; 15h00 – 18h00

Magic Garden – ateliers infantis

Parque ribeirinho

Dias 10, 11 e 12: 16h00-20h00

Exposição “Condicionamento humano – Grupo “13 Luas”

Galeria do Parque

10 jun a 24 set

Leave a Reply

- Advertisment -

Most Popular

COMENTÁRIOS RECENTES

Paula Alexandra Farinha Pedroso on Elias Vaz lança livro sobre lendas e mitos de Monsanto
%d bloggers like this: