11.7 C
Castelo Branco
Terça-feira, Janeiro 31, 2023
No menu items!
InícioNacionalBuilding The Future 2023 entra em contagem decrescente

Building The Future 2023 entra em contagem decrescente

Dias 25 e 26 de janeiro

Na edição deste ano, com início já na próxima semana, serão apresentadas, novas soluções e perspetivas, com vista à Transformação Digital das várias indústrias, num evento que reúne decisores, líderes, profissionais da área tecnológica, investigadores, programadores e empreendedores.

O Building The Future, principal evento português de transformação digital, e que conta com o patrocínio principal da Microsoft e organização da imatch, regressa já nos dias 25 e 26 de janeiro para promover a partilha de conhecimento sobre como a tecnologia está a redefinir o progresso humano e a forma como interagirmos com a realidade.
Nesta 5.ª edição, apresentada pela Filomena Cautela, e que será, pela primeira vez, de acesso online gratuito, são esperadas mais de 50 sessões, mais de 100 oradores e mais de 30 horas de conteúdo, desde sessões inspiracionais, sessões técnicas, workshops temáticos e debates, entre outros.
Sugestões do que não perder na 5ª edição do Building The Future
Dia 1 – Reimaginar as Indústrias
Após a abertura de Carlos Moedas, Presidente da Câmara de Lisboa, a manhã do primeiro dia do evento, além de contar com keynotes de Andrés Ortolá (Microsoft), Patrícia Mamona (Atleta), Jorge Graça (NOS SGPS), Omar Abbosh (Microsoft) e Tiago Monteiro (Microsoft), irá explorar o impacto da transformação digital nas Indústrias de Financial Services e Energy & Utilities:
· 11h05 – 11h20: | de Serviços Financal Lightning Talk, com Sophia Wikander (Microsoft)
· 11h05 – 11h20: Energia e Serviços Públicos | Lightning Talk, com Teresa Ponce de Leão (Laboratório Nacional de Energia e Geologia)
· 11h20 – 11h40: Energia e Serviços Públicos | Keynote, com João Manso Neto (GreenVolt) e João Mira Santiago (Claranet)
· 11h40 – 12h10: | de Serviços Financal Talk Show, com Catarina Horta (Novo Banco) e Francisco Viana (Caixa Geral de Depósitos)
· 11h40 – 12h10: Energia e Serviços Públicos | Tal Show, com Brian Janous (Microsoft), João Nascimento (EDP) e Nuno Silva (EFACEC)
· 12h10 – 12h30: | de Serviços Financal Fireside Chat, com Jorge Almeida Baião (Montepio) e Nuno Reis (Millennium BCP)
· 12h10 – 12h30: Energia e Serviços Públicos | Fireside Chat, com Joaquim Teixeira (E-redes) e Teresa Abecasis (Galp)
· 12h30 – 13h: | de Serviços Financal Painel de Estratégia, com João Moradias (DXC) e Sérgio Viana (Xpand IT)
· 12h30 – 13h: Energia e Serviços Públicos | Painel de Estratégia com João Carvalho (Kyndryl) e Víctor Moure (Schneider Electric)
Durante a tarde, adicionalmente às keynotes de Diogo Mónica (Anchorage Digital), Siim Sikkut (Digital Nation) e Björn van Roye (Bloomberg LP), o evento, que irá encerrar com a participação de Ana Sofia Antunes, Secretária de Estado da Inclusão, focar-se-á nas Indústrias de Retail & Services e Health:
· 14h30 – 14h45: | de Retalho e Serviços Lightning Talk, com Rui Pedro Silva (Adidas)
· 14h30 – 14h45: | de Saúde Lightning Talk, com Sara Cerdas (Eurodeputada)
· 14h45 – 14h45: | de Retalho e Serviços Keynote, com Tharso Vieira (Capgemni)
· 14h45 – 14h45: | de Saúde Keynote, com Ricardo Constantino (NTT DATA Portugal)
· 15h05 – 15h35: Retail & Services | Talk Show, com Filipe Aguilar Machado (Farfetch), João Sousa (CTT) e Pedro Chainho (Worten)
· 15h05 – 15h35: Health | Talk Show, com Alfonso Navarro Sanz (AXA), Joana Novo (Novartis Foundation) e Paulo Jorge Espiga (CHULC)
· 15h35 – 15h55: Retail & Services | Fireside Chat, com Hugo Oliveira (Indie Campers) e Sérgio Vieira (Bizay)
· 15h35 – 15h55: Health | Fireside Chat, com Miguel Neves (I3S Universidade do Porto) e Ricardo Pires da Silva (Microsoft)
· 15h55 – 16h25: Retail & Services | Strategy panel, com Lui Larocheski (Platforme) e Orlando Ribas Fernandes (Fashable)
· 15h55 – 16h25: Health | Strategy panel, com Julio Díaz Ojeda (Inetum) e Rui Gomes (CHUC)
Dia 2 – O poder da tecnologia
O segundo e último dia do evento irá iniciar com a apresentação de Mário Campolargo, Secretário de Estado da Digitalização e da Modernização Administrativa, seguido pelas keynotes de David Carmona (Microsoft), Nuno Nunes (Altice), Ricardo Conde (Agência Espacial Portuguesa), Márcia Narine Weldon (University of Miami School of Law) e por uma série de sessões dedicadas à tecnologia Low Code e Cybersecurity:
· 11h10 – 11h30: Low Code | Keynote, com Ana Medeiros (KMPG)
· 11h10 – 11h30: Cybersecurity | Keynote, com Toby Alcock (Logicalis)
· 11h30 – 12h: Low Code | Session, com Diogo Palma (Jerónimo Martins), Paulo Primo Lopes (Worten) e Pedro Campos (Devoteam)
· 11h30 – 12h: Cybersecurity | Session, com António Gameiro Marques (Gabinete Nacional de Segurança) e Carlos Cabreiro (Polícia Judiciária)
· 12h – 12h30: Low Code | Use Case, com Ricardo Calejo (Microsoft)
· 12h – 12h30: Cybersecurity | Use Case, com Mário Medina (Blue Voyant)
· 12h20 – 12h50: Low Code | Session, com Cláudio Pimentel (Cofidis) e David da Silva Rosa (Timestamp)
· 12h20 – 12h50: Cybersecurity | Session, com Hugo Bolé (Rumos) e Rui Costa (Armis)
Antes de Andrés Ortolá, Diretor Geral da Microsoft Portugal, e Cindy Rose, presidente da Microsoft Western Europe, subirem ao palco para dar por encerrada mais uma edição do Building The Future, os participantes vão ter a oportunidade de ouvir as keynotes de Miguel Vicente (Microsoft), Charles Lamanna (Microsoft), Robin Teigland (Chalmers University of Technology), Marta Almeida (Armis) e Sara Canteiro (Microsoft), bem como sobre Data e Customer Experience com:
· 14h20 – 11h30: Data | Keynote, com Florian Huber (EY)
· 14h20 – 11h30: Customer Experience | Keynote, com Juan Botella (Avanade)
· 14h40 – 15h10: Customer Experience | Session, com Sebastian Reeve (Nuance) e Pedro Costa (INMLCF)
· 15h10 – 15h30: Data | Use Case, com Ana Freitas (Sonae MC) e Ricardo Andrade (Sonae MC)
· 15h10 – 15h30: Customer Experience | Use Case, com Frederico Barata (EDP)
· 15h30 – 15h30: Data | Session, com Flávio Costa Romão (Link Redglue) e Luís Dias (Syone)
· 15h30 – 15h30: Customer Experience | Session, com Maria Fernanda Rollo (Universidade Nova de Lisboa) e Rui Ribeiro (IP Telecom)
Ao longo do segundo dia, destaque, também, para o Startup World que, através de painéis de estratégia, masterclasses e palestras, irá promover a partilha de conhecimento entre o ecossistema de empreendedorismo.

Leave a Reply

- Advertisment -

Most Popular

COMENTÁRIOS RECENTES

Paula Alexandra Farinha Pedroso on Elias Vaz lança livro sobre lendas e mitos de Monsanto
%d bloggers like this: